Если вы остались недовольны сервисом, просим написать в отдел контроля качества на otk@vodopoverka.ru

До конца акции на поверку счетчиков воды осталось
Цена за поверку — 1000790 рублей!
До конца акции на поверку счетчиков воды осталось
Цена за поверку — 1000790 рублей!
Header

Народный рейтинг

5,0
18 лет на рынке
456 567 клиентов
Звоните прямо сейчас
Header

Народный рейтинг

5,0
Звоните прямо сейчас
Звоните прямо сейчас

18 лет на рынке

456 567 клиентов

Нужно ли делать поверку счетчиков воды?

Нужно ли делать поверку счетчиков воды?Любое средство измерений определяет измеряемую величину с некоторой допустимой погрешностью. Применительно к индивидуальным приборам учёта воды (водомерам), эта допустимая погрешность составляет 2-5% от фактического расхода воды.

К сожалению, точность работы квартирных водомеров со временем может ухудшиться сверх допустимых значений в силу действия целого ряда причин: засорения проточной части, износа крыльчатки, повреждения вала, проскальзывания магнитных муфт и т, д. Поэтому для определения пригодности счетчиков к дальнейшей эксплуатации периодически (раз в несколько лет) проводят поверку точности их работы. И ответ на вопрос «нужна ли поверка счетчиков воды?» должен быть только положительным. Более того, плановая поверка счетчиков воды является обязательной процедурой, что закреплено в статье 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26 июня 2008 года, а также в постановлении Правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2011 года.

Нужна ли поверка счетчиков воды в 2021 году?

Напомним, что в условиях ковидной пандемии правительством РФ был принят мораторий на поверку индивидуальных приборов учета со сроком  действия до 1 января 2021 года. До этой даты показания счетчиков воды с истекшим межповерочным интервалом считались действительными и поставщикам коммунальных услуг запрещалось применять штрафные санкции и начислять пени за работу неповеренных счетчиков.

Но 2021 год уже наступил, и если у вас истек межповерочный интервал, то позаботьтесь о незамедлительном проведении поверки счетчиков.

Начиная с 24 сентября 2020 года, вступили в силу изменения в Федеральный закон « Об обеспечении единства измерений» и теперь юридически значимыми считаются только сведения о поверке, заносимые специалистом-метрологом в ФГИС Аршин.

Данные нововведения обеспечивают целый ряд удобств для пользователей:

  • теперь вам не нужно хранить и относить документы о поверке в вашу управляющую компанию;
  • в любой момент вы можете зайти на сайт Аршин и просмотреть информацию о состоянии счетчиков и датах проведенной и последующей поверке;
  • избежать услуг мошеннических компаний, так как только аккредитованные компании могут зарегистрироваться на ФГИС Аршин и вносить данные о результатах поверки.

Несмотря на то, что бумажное свидетельство о поверке носит теперь только информационный характер и не имеет юридическую силу, мы все равно рекомендуем вам затребовать у поверителя такое свидетельство и проставление отметки в паспорт прибора. Все дело в том, что на начальном этапе нововведений возможны сбои в работе системы Аршин, да и управляющие компании могут продолжать работать по-старинке и требовать от вас бумажные документы.

Последствия просрочки межповерочного интервала

Все счетчики воды проходят заводскую поверку перед выпуском в реализацию. Межповерочный интервал указывается в паспорте на прибор и, как правило, составляет: 4 года – для счетчиков горячей воды и 6 лет – для счетчиков холодной воды.

Если вы просрочите межповерочный интервал, то показания ваших счетчиков будут считаться недействительными и с 1-го числа месяца, следующего за месяцем окончания межповерочного интервала, вам придется платить за воду по следующей схеме:

  • первые 3 месяца — по усредненным показаниям ваших счетчиков за последние полгода;
  • начиная с 4-го месяца — по нормативам потребления воды с повышающим коэффициентом 1,5.

Как можно видеть, просрочка межповерочного интервала на 3 месяца не столь критична для вашего семейного бюджета, чего не скажешь о просрочке на 4 и более месяцев.

И только после успешного прохождения поверки с появлением подтверждающей информации на сайте Аршин, вы снова сможете оплачивать воду по показаниям счетчиков.

Заключение

Итак, нужно ли делать поверку счетчиков воды? Да, нужно и в указанные сроки. Весь вопрос теперь в выборе авторитетной аккредитованной компании, проводящей поверку счетчиков точно в оговоренные сроки и по минимально возможным ценам.

Раз вы уже находитесь на нашем сайте, то искать никого более вам не нужно. Наша компания располагает самым современным поверочным оборудованием и штатом высококвалифицированных метрологов, у которых слова не расходятся с делом. Еще находясь в вашей квартире, наш специалист на ваших глазах введет результаты поверки на сайт ФГИС Аршин и вы сможете проконтролировать правильность внесенных данных.

Мосметрология

Поверка счетчиков воды в Москве и Московской области

Россия, 119071, Москва, Малая Калужская ул., д. 15, стр. 17

График работы

Пн—Пт с 8:00 до 20:00

Сб—Вс с 9:00 до 20:00

Поверка счетчиков воды в Москве и Московской области

Россия, 119071, Москва, Малая Калужская ул., д. 15, стр. 17

+7 495 514-14-95 — колл-центр

+7 495 642-09-09 — офис (Пн—Пт с 8:00 до 17:00)

otk@vodopoverka.ru — отдел контроля качества

График работы

Пн—Пт с 8:00 до 20:00

Сб—Вс с 9:00 до 20:00

Мы в соцсетях

© 2021 Мосметрология. Все материалы данного сайта являются обьектами авторского права. Запрешается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации обьектов без предварительного согласия правообладателя.